Roteiros

Roteiro I

21 a 22 Agosto
Sardoal

O primeiro roteiro cultural do projeto privilegia o rico património natural e imaterial de Sardoal, frequentemente ignorados pelo turismo focado no património imóvel, através do desenvolvimento de intensa atividade artística inspirada no percurso pedestre “Trilho do Pastor” e no “Roteiro Árvores Emblemáticas”.

16 a 20 de Junho
À VOLTA DA TERRA – JORNADAS DE DESENHO: residências artísticas / workshop

21 de Agosto

Hora: 21:00

Local: Eucalipto Grosso

Atividade: Concerto Pian_Ar Livre Inscrição

Artistas: Alexander Stretile (PT) / Catarina Madeira (PT)

Hora: 22:45

Local: Centro Cultural Gil Vicente

Atividade: Exposição Desenho

Artistas: Daniel Fernandes (PT), João Gabriel Pereira (PT), João Queiróz (PT), Paulo Bernardino Bastos(PT), Philip Cabau (PT)

22 de Agosto

Hora: 8:00

Local: Trilho do Pastor

Atividade: Caminhada guiada Inscrição

Hora: 10:00

Local: Fonte das 3 Bicas

Atividade: Concerto

Artista: Filarmónica União Sardoalense

Hora: 16:30

Local: Igreja Matriz/Igreja da Misericórdia

Atividade: Visita guiada Inscrição

Hora: 18:00

Local: Igreja Matriz

Atividade: Concerto Piano Inscrição

Artista: Carles Marín (ES) / Manuel Araújo (PT)

Roteiro II

10 – 11 Julho
Celorico da Beira

O segundo roteiro visa promover o turismo e cultura em Linhares da Beira.
Através das artes, o programa tem como objetivo impulsionar e enriquecer esta aldeia histórica única que integra o “Geopark Estrela” da Unesco e a “GR22”, grande rota das aldeias históricas.

7 a 11 de Julho
À VOLTA DA TERRA – JORNADAS DE DESENHO: residências artísticas / workshop

10 de Julho

Hora: 10:00

Local: Linhares da Beira

Atividade: Batismo de Voo – Parapente Inscrição

Hora: 16:00

Local: Posto de turismo de Linhares da Beira

Atividade: Visita guiada à Aldeia Histórica de Portugal

Hora: 21:30

Local: Castelo de Linhares da Beira

Atividade: Pian_Ar Livre: Quadros de uma Exposição Inscrição

Artistas: Tracy Tang, piano (EUA) Andrew Carnie (UK) vídeo; Frederico Diniz (PT) vídeo; Horácio Tomé Marques (PT) vídeo; João Vilnei + Wellington Junior (BR) vídeo; Kathleen Rogers (UK) vídeo; Maria Manuela Lopes (PT) + Margarida Bezerra Bastos (PT) vídeo; Paulo Bernardino Bastos (PT) vídeo; Pavel Tavares (BR) vídeo; Sérgio Eliseu (PT) vídeo; Sofia Moço Novo (PT) vídeo; Sónia Carvalho (PT) vídeo

11 de Julho

Hora: 09:00 – 11:00

Local: Solar do Queijo (Celorico da Beira)

Atividade: Caminhada e Workshop gastronómico Necrópole de S. Gens, Penedo do Sino, Janelas Manuelinas, Calçada Romana e Pontes medievais Inscrição

Hora: 15:00 – 17:00

Local: Posto de turismo de Linhares da Beira

Atividade: Workshop de Desenho (jornadas de desenho) Inscrição

Artistas: Armanda Duarte (PT); Claudia Amandi (PT); Cristina Robalo (PT); Paulo Bernardino Bastos (PT); Philip Cabau (PT)

Hora: 18:00

Local: Castelo de Linhares da Beira

Atividade: Pian_Ar Livre Inscrição

Artistas: Manuel Araújo (PT), piano / Artistas Convidados: Eliseu Silva (PT), violino; Matilde Bezerra Bastos (PT), piano

Roteiro III

30 Julho – 1 Agosto
Castanheira de Pera

O roteiro é dedicado ao património natural da Serra da Lousã e ao Percurso Pedestre “Nas fragas da Ribeira das Quelhas”.

28 julho a 1 Agosto
À VOLTA DA TERRA – JORNADAS DE DESENHO: residências artísticas / workshop

30 de Julho

Hora: 20:30

Local: Casa da Criança Rainha D. Leonor /Jardim Fundação Bissaya Barreto

Atividade: Concerto para Familias: Histórias da Mãe Ganso Inscrição

Artistas: Catarina Madeira (PT) e Inês Martins (PT) Piano; Narração: Cristina Bernardo (PT) Bibliotecária de Castanheira de Pera; Filipe Lopo (PT) Narrador; Margarida Bezerra Bastos (PT) Narrador

31 de Julho

Hora: 8:00 – 10:00

Local: Passadiços da Ribeira das Quelhas

Atividade: Caminhada e Workshop gastronómico Inscrição

Hora: 21:00

Local: Praia Poço Corga

Atividade: Concerto Pian_Ar Livre Inscrição

Artista: Monika Ruth Vida (HU) Piano,

Nuno Miguel Henriques (PT),  Interpretação poética (Diseur)

01 de Agosto

Hora: 15:00 – 17:00

Local: Receção Passadiços da Ribeira das Quelhas (Coentral)

Atividade: Workshop de Desenho (jornadas de desenho) Inscrição

Artistas: João Catarino (PT); Luisa Passos (PT); Paulo Bernardino Bastos (PT); Paulo Luis Almeida (PT); Philip Cabau (PT)

Hora: 18:00

Local: Escadaria da Igreja Coentral

Atividade: Concerto Pian_Ar Livre Inscrição

Artistas: Alexander Stretile (PT); Matilde Bezerra Bastos (PT)

31 de Julho

Hora: 8:00 – 10:00

Local: Passadiços da Ribeira das Quelhas

Atividade: Caminhada e Workshop gastronómico Inscrição

Hora: 21:00

Local: Praia Poço Corga

Atividade: Concerto Pian_Ar Livre Inscrição

Artista: Monika Ruth Vida (HU) Piano,

Nuno Miguel Henriques (PT),  Interpretação poética (Diseur)

Roteiro IV

27 – 29 Agosto
Castanheira de Pera

As atividades de Castanheira de Pera valorizam a simbiose entre as tradições do concelho com o seu rico património natural. A inspiração deste roteiro são a lenda da Giestosa e lenda de São Domingos.

27 de Agosto

Hora: 21:30

Local: Vila Praia (Praia das Rocas)

Atividade: Concerto (violino e piano) Inscrição

Artistas: Vaidman Krasovsky duo (LT/IL)

28 de Agosto

Hora: 17:30

Local: Casa do Tempo

Atividade: Concerto Inscrição

Artistas: Cardo Roxo (PT)

Hora: 18:00

Local: Casa do Tempo

Atividade: Exposição de Desenho (resultante das Jornadas de Desenho)

Artista: João Catarino (PT); Luisa Passos (PT); Paulo Bernardino Bastos (PT); Paulo Luis Almeida (PT); Philip Cabau (PT)

29 de Agosto

Hora: 09:00

Local: Rota das Levadas do Coentral – Ribeira de Pera

Atividade: Caminhada Inscrição

Hora: 18:00

Local: lgreja da Moita (Jardim das Oliveiras)

Atividade: Concerto Pian_Ar Livre Inscrição

Artistas: José Alberto del Cerro (ES)

28 de Agosto

Hora: 17:30

Local: Casa do Tempo

Atividade: Concerto Inscrição

Artistas: Cardo Roxo (PT)

Hora: 18:00

Local: Casa do Tempo

Atividade: Exposição de Desenho (resultante das Jornadas de Desenho)

Artista: João Catarino (PT); Luisa Passos (PT); Paulo Bernardino Bastos (PT); Paulo Luis Almeida (PT); Philip Cabau (PT)

Roteiro V

10 – 12 Setembro
Celorico da Beira

O quinto roteiro é inspirado na relação da arte com a filosofia e a existência humana. As populações e as tradições locais são um riquíssimo património imaterial de Portugal.

10 de Setembro

Hora: 21:30

Local: Igreja Santa Maria (Matriz)

Atividade: Concerto Inscrição

Artistas: Andrzej Pikul, piano (PL)

11 de Setembro

Hora: 08:00 – 10:00

Local: Rapa (encontro largo da igreja de Rapa)

Atividade: Caminhada de transumância Inscrição

Hora: 10:00 – 13:00

Local: Moinhos da Rapa

Atividade: Workshop Gastronómico e Café Filosófico (lagarada e filosofia nos moinhos de Rapa) Inscrição

Hora: 21:30

Local: Jardins do Museu do Agricultor e do Queijo

Atividade: Pian_Ar Livre Inscrição

Artistas: Felipe Novellino, piano (BR)

12 de Setembro

Hora: 15:30 – 17:30

Local: Castelo de Celorico

Atividade: Workshop de Realidade Aumentada Inscrição

Artistas: Sérgio Eliseu (PT)

Hora: 17:30

Local: Torre de Castelo de Celorico da Beira

Atividade: Exposição (jornadas de desenho)

Artistas: Armanda Duarte (PT); Claudia Amandi (PT); Cristina Robalo (PT); Paulo Bernardino Bastos (PT); Philip Cabau (PT)

Hora: 18:00

Local: Torre do Relógio

Atividade: Exposição Cultura Híbrida (Arte Contemporânea)

Artistas: Andrew Carnie (UK); Gonçalo Ruivo (PT); Kathleen Rogers (UK); Maria Manuela Lopes (PT); Mark Lipton (CA)+Hege Tapio (NW)+Marta de Menezes(PT); Paulo Bernardino Bastos (PT)

11 de Setembro

Hora: 08:00 – 10:00

Local: Rapa (encontro largo da igreja de Rapa)

Atividade: Caminhada de transumância Inscrição

Hora: 10:00 – 13:00

Local: Moinhos da Rapa

Atividade: Workshop Gastronómico e Café Filosófico (lagarada e filosofia nos moinhos de Rapa) Inscrição

Hora: 21:30

Local: Jardins do Museu do Agricultor e do Queijo

Atividade: Pian_Ar Livre Inscrição

Artistas: Felipe Novellino, piano (BR)

Roteiro VI

01– 03 Outubro
Sardoal

O sexto roteiro privilegia o rico património imóvel do centro histórico de Sardoal e o percurso pedestre “Via Romana”

01 Outubro

Hora: 21:30

Local: Centro Cultural Gil Vicente

Atividade: Concerto_Quadros de uma Exposição Inscrição

Artistas: Hok Chun Andy Chung, piano (HK); Andrew Carnie (UK) vídeo; Frederico Dinis (PT) vídeo; Horácio Tome Marques (PT) vídeo; João Vilnei + Wellington Júnior (BR) vídeo; Kathleen Rogers (UK) vídeo; Maria Manuela Lopes (PT) + Margarida Bezerra Bastos (PT) vídeo; Paulo Bernardino Bastos (PT) vídeo; Pavel Tavares (BR) vídeo; Sérgio Eliseu (PT) vídeo; Sofia Moço Novo (PT) vídeo; Sónia Carvalho (PT) vídeo

02 OUTUBRO

Hora: 08:30 – 10:30

Local: Praça da República (Concentração) (encontro largo da igreja de Rapa)

Atividade: Caminhada – Percurso pequeno da “Via Romana” Inscrição

Hora: 11:00

Local: Quinta do Coro

Atividade: Workshop Gastronómico de Marmelada e atividade participativa musical(lagarada e filosofia nos moinhos de Rapa) Inscrição

Hora: 21:00

Local: Capela de Santa Ana I Centro Cultural Gil Vicente

Atividade: Exposição Cultura Híbrida (Arte Contemporânea)

Artistas: Andrew Carnie (UK); Gilberto Reis I Moirika Recker (PT); Judy Rabinowitz Price (UK) Kathleen Rogers (UK); Maria Manuela Lopes (PT); Paulo Bernardino Bastos (PT)

Hora: 21:30

Local: Centro Cultural Gil Vicente

Atividade: Concerto Música de Câmara Inscrição

Artistas: Manuel Araújo (PT), piano/ Artistas Convidados: Eliseu Silva (PT), violino; Kurt Schmid (AT), clarinete; Matilde Bezerra Bastos (PT), piano

03 Outubro

Hora: 11:00

Local: lgreja Matriz

Atividade: Concerto Inscrição

Artistas: Segue-me a Capela (PT)

Hora: 11:30

Local: lgreja Matriz (concentração)

Atividade: Visita guiada ao Patrimonial da Vila de Sardoal (Termina na lgreja de Santa Maria da Caridade) Inscrição

02 Outubro

Hora: 08:30 – 10:30

Local: Praça da República (Concentração) (encontro largo da igreja de Rapa)

Atividade: Caminhada – Percurso pequeno da “Via Romana” Inscrição

Hora: 11:00

Local: Quinta do Coro

Atividade: Workshop Gastronómico de Marmelada e atividade participativa musical Inscrição

Hora: 21:00

Local: Capela de Santa Ana I Centro Cultural Gil Vicente

Atividade: Exposição Cultura Híbrida (Arte Contemporânea)

Artistas: Andrew Carnie (UK); Judy Rabinowitz Price (UK); Kathleen Rogers (UK); Maria Manuela Lopes (PT);Moirika Reker Gilberto Reis (PT); Paulo Bernardino Bastos (PT)

Hora: 21:30

Local: Centro Cultural Gil Vicente

Atividade: Concerto Música de Câmara Inscrição

Artistas: Manuel Araújo (PT), piano/ Artistas Convidados: Eliseu Silva (PT), violino; Kurt Schmid (AT), clarinete; Matilde Bezerra Bastos (PT), piano

Roteiro VII

27 – 29 Maio / 2022
Celorico da Beira

O encerramento de atividades em Celorico coloca lado a lado o património natural do Geopark Estrela Unesco, Caminho de Santiago e monumentos de interesse nacional. A simbiose perfeita entre a história e o caráter bucólico do concelho.

Roteiro VIII

11 – 12 Junho / 2022
Castanheira de Pera

O programa inicia as atividades de Castanheira de Pera com ênfase nas “Aldeias do Xisto”, no percurso pedestre “Pelos encantos da vila”, no património imaterial da língua quase perdida “Lainte da Casconha” assim como receitas gastronómicas. O Planalto do Santo António da Neve é um dos lugares mais emblemáticos do concelho de Castanheira de Pera e de Portugal. Aqui foi erguida a Capela de Santo António, a mando de Julião Pereira de Castro, neveiro-mor da casa Real, e os três exemplares de Poços Neveiros, classificados como Imóveis de Interesse Público.

Roteiro IX

25 – 26 Junho / 2022
Sardoal

O encerramento do roteiro cultural do projeto será em Sardoal, e inspirado no percurso pedestre “Do Pão ao Vinho” e na lenda de Nossa Senhora da Saúde. Viver ao Vivo encerrará na inspiradora paisagem dos Moinhos de Entrevinhas.